一根质量为m、长度为L的匀质细直棒,平放在水平桌面上.它与桌面的摩擦系数为u,在t=0时,使该棒绕过其一端的竖直轴在水平桌面上旋转,其初始角速度为w0,则棒停止转动所需时间为:
答案是2Lw0/3gu,请问如何求的...
人气:282 ℃ 时间:2019-09-20 06:07:00
解答
设:细棒的角加速度为:ε,摩擦力沿细杆均布.
故由动量矩定律:Jε=umgL/2,J=mL^2/3
解得:ε=3ug/2L,方向与加速度相反.
0=w0-εt
t=w0/ε=2Lw0/3ug请问J=mL^2/3如何得来匀质细杆以一端为轴转动的转动惯量。
推荐
- 一均匀细杆长为l,质量为m,平放在摩擦系数为m的水平桌面上,设开始时杆以角速度w.绕过中心o,且垂直于桌面的轴转动,试求(1)所用在杆的摩擦力矩.(2)经过多长时间杆才会停止转动
- 一根质量为m,长为l 的均匀细杆,可在水平桌面上绕通过其一端的竖直固定轴转动,细杆与桌面的滑动摩擦系数为u
- 如图2-4-6所示,长度为l、质量为m的均匀的绳,一段置于水平的光滑桌面上,另一段a垂于桌面下,当绳下滑全部离开桌面时,求重力所做的功.
- 一质量为M的木块A放在光滑的水平桌面上,A上放一个质量为m的木块B,A与B之间的摩擦系数为u,现给A施加一外力F,求F为多少时A.B发生相对滑动
- 质量为M,长度为L的长木板放在水平桌面上,木板右端放有一质量为m,长度可以忽略的小木板,小木板与木板之间,木板与桌面之间的动摩擦因素均为u,开始时小木板与木板均静止,某时刻起给木板施加一大小恒为F,方向水平向右的拉力,若最大摩擦力等于滑动摩
- 超重的情况是不是不符合牛顿第三定律?
- 2的平方+2的3次方一直加到2的10次方怎么做?、
- 古代交友称谓的成语有哪些
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗