一根质量为m,长为l 的均匀细杆,可在水平桌面上绕通过其一端的竖直固定轴转动,细杆与桌面的滑动摩擦系数为u
则杆转动时受到的摩擦力矩大小为_.
人气:125 ℃ 时间:2019-10-02 07:52:27
解答
摩擦力乘以支点垂直与摩擦力方向的长度细杆不是任意地方都收到摩擦力的么??不是很理解采取等效思想。
推荐
- 一根质量为m、长度为L的匀质细直棒,平放在水平桌面上.它与桌面的摩擦系数为u,在t=0时,使该棒绕过其一端的竖直轴在水平桌面上旋转,其初始角速度为w0,则棒停止转动所需时间为:
- 一均匀细杆长为l,质量为m,平放在摩擦系数为m的水平桌面上,设开始时杆以角速度w.绕过中心o,且垂直于桌面的轴转动,试求(1)所用在杆的摩擦力矩.(2)经过多长时间杆才会停止转动
- 如图所示,质量为1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向成30°,球与杆间的动摩擦因数μ=36,当小球受到竖直向上的拉力F=20N时,小球沿杆上滑的加速度是多少?(g=10m/s2)
- 一质量为M,倾角为θ的楔形木块,静置在水平桌面上,与桌面间的滑动摩擦系数为μ.一质量为m的物块,置于楔形木块的斜面上,物块与斜面的接触是光滑的.为了保持物块相对斜面静止,
- 一根长为l,质量为m的均匀细杆,可绕水平轴O在竖直平面内转动,当杆自由悬挂时,给它一个起始角度W,如果杆恰能持续转动而不摆动,则w
- 设△ABC是锐角三角形,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,并且cos2A=cos2B−sin(π3+B)cos(π6+B). (1)求角A的值; (2)若△ABC的面积为63,求边a的最小值.
- 待到重阳日,下一句是?
- 已知x²-5x-1=0,则x²-4x-(1/x)=?
猜你喜欢