> 数学 >
一只挂钟分针长10cm,时针长8cm,经过10分钟后,求分针的尖端所走的路程是多少?时针所扫过的面积是多少?
人气:383 ℃ 时间:2020-02-06 10:42:18
解答
10分钟就是1/6圈
L=2πr/6=10π/3
S=πr^2/6=50π3/3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版