在一个标准大气压下,一个电水壶把质量为5kg温度为15摄氏度的水烧开要吸收多少热量
如果将消耗电能的百分之70转化成热量被水吸收则烧开这壶水要消耗多少电能[c水=4.2乘10的3次方焦耳千克每摄氏度.
人气:477 ℃ 时间:2019-08-22 00:23:50
解答
Q吸=CmΔt=4.2*10^3J/[Kg*℃]*5kg*(100℃-15℃) =1.785*10^6J答:一个电水壶把质量为5kg温度为15摄氏度的水烧开要吸收1.785*10^6J的热量.消耗的电能=1.785*10^6J/70%=2.55*10^6J答:如果将消耗电能的百分之70转化成...
推荐
- 在1标准大气压下,质量为400g,温度为55摄氏度的水,吸收84000J的热量后,温度升高多少摄氏度?
- 在一个标准大气压下,把质量为2kg,温度为20摄氏度的谁烧开需要多少热量?
- 在标准大气压下,1Kg20摄氏度的水吸收了378000j的热量后温度为多少摄氏度
- 利用电热水壶烧水,在1个标准大气压下,将质量为2kg、温度为50℃的水烧开,水需要吸收的热量为多少?[水的比热容为4.2×10³J/(kg·℃)]
- 在一个标准大气压下,完全燃烧0.14千克的酒精,产生的热量的60%用于加热质量为6千克的温度为5摄氏度的水
- 把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数多9.72,原数是多少?
- 我们是一个集体.英语翻译.是用team,还是group,还是collectIve还是,as one.我是说一个班级是一个集体,共同前进,共同努力那种.
- 15°的三角函数值是多少啊?
猜你喜欢