如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接入电路中,则电阻R消耗的电功率为12
W,如果将这两个电阻以另一种形式连接起来接入原电路中,测得该电路的总电流为9A,此时电阻R1上消耗的电功率为108w(电源电压不变)
人气:299 ℃ 时间:2019-08-18 00:26:58
解答
由题意可知第一次是串联第二次是并联,[U/(R1+R2)](2)×R1=12W
U/R1+U/R2=9A
(U/R1)(2)×R1=108W
(2)是平方,第一个式子比第二个式子R1/(R1+R2)=1/3 R1/R2=1/2 I1=6A I2=3A R1=3Ω R2=6Ω U=18V
推荐
- 如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接入电路中,则电阻R1消耗的电功率为9瓦;若将这两个电阻以另外一种形式连接在电路中,则R1消耗的功率为16W,且通过R2的电流为4A.求:电源电压和电阻R1,R2的阻值
- 如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来接入电路中,则电阻R1消耗的功率为12W,R2消耗的电功率为P2;若将它们以另一种形式连接起来接入原电路中,测得该电路的总电流为9A,此时电
- (串并联结构变化对功率的影响)当两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来后,两端与电源相接通,则R1消耗的电功率为9W,如果将它们换一种形式连接起来,两端仍与原电源相接通,则R1消
- 电阻R1=6欧和R2=12欧并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求:(1)R1两端的电压是多少?(2)R1和R2消耗的总电功率是多少?
- 如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,连入电路,则电阻R1消耗的电功率是12W,
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢