一个静止在光滑水平面上的物体,其质量为7kg,在14N的水平恒力作用下做匀加速直线运动,求:
(1)5s末物体的速度的大小?
(2)5s内通过的位移是多少?
人气:377 ℃ 时间:2019-10-27 11:16:59
解答

根据牛顿第二定律:F=ma
a=
=2m/s2根据运动学公式:v
t=v
0+at=0+2×5m/s=10m/s.
s=v0t+at2=0+×2×25m=25m.
答:(1)5s末物体的速度的大小为10m/s.
(2)5s内的位移为25m.
推荐
- 光滑的水平桌面上有一个静止的物体,质量是7kg,在14N的水平恒力作用下开始运动,5s末的速度是多大?5s内通过的位移是多少?
- 运动的物体初速度3m/s,质量7kg,在14N的恒力作用下,5s末速度多大?5s内通过的路程是多少?
- 光滑水平桌面上有一个静止的物体质量是7kg在14N的水平恒力作用下开始运动 物体5s
- 做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s ,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.求加速度.
- 做匀加速直线运动的质点,在第5s末的速度为10m/s,则( ) A.前10 s内位移一定是100 m B.前10 s内位移不一定是100 m C.加速度一定是2 m/s2 D.第10秒末速度为20 m/s
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢