小明到商店买了若干支钢笔与圆珠笔,平均每支笔价钱是6元.已知钢笔价钱比圆珠笔贵一半,小明购买圆珠笔的支数比钢笔的支数多一半,那么钢笔每支售价是______元.
人气:478 ℃ 时间:2020-06-02 02:27:13
解答
钢笔的单价:圆珠笔的单价=1.5:1=3:2,
钢笔的支数:圆珠笔的支数=1:1.5=2:3,
假设总的笔数是5支,则钢笔2支,圆珠笔3支,总共需要5×6=30元,因此钢笔的价钱是15元,
钢笔的单价是:15÷2=7.5(元);
答:钢笔每支售价是7.5元;
故答案为:7.5.
推荐
- 高斯记法:不大于X的最大整数叫做它的整数部分.记作【X】.{X}=X-【X】
- 一个小球以5m/s的速度开始向前运动,并且均匀减速,4s后小球停止运动.
- 一条路第一天修理全长的1/3多4km,第二天修了余下的1/2少1km,剩下的路程是前两天总量的1/3,求全程
- 数学题几道!急要!
- 一道数学题,急要
- 一些数字,第一行一个数字为1,第二行两个为:2 3,第三行有三个为:4 5 6 …第2011个数字在第几排第几个
- “在小丑鱼心甘情愿回到大海之前,会一直等待,你回来...”这句话表达一种什么样的心情,意思是什么?
- 物质由什么组成像H2o2
猜你喜欢
- The boys watch TV ( ) of playing basketball.括号里填什么,i 开头的
- 一个数的无穷小次幂等于什么
- 英语翻译
- 连词成句 has,an,apple,Li Lei,red
- 求一周内每天温差的平均数,数据如下7,9,12,9,9,10,8
- 作文:那天,我捡到快乐的钥匙
- 求一篇大学英语作文,题目是“高级电子设备对于大学生是必要的么?”议论文形式,三段论式.急
- 人教版五年级上册数学书96和97页答案