水平传送带AB=5m,以v=4m/s匀速运动,小物体与皮带间的动摩擦因数μ=0.2.
(1)将小物体轻轻放于A点,求物体从A点沿传送带到B点所用的时间;
(2)若小物体以水平向右的初速度4.4m/s冲上A点,求到达B点的时间;
(3)若小物体以水平向左的初速度3m/s冲上B点,它能否被传到A点?若能,求从B到A的时间;若不能,它能否返回B点(若返回B点,求出返回B点的时间);
(4)若小物体以水平向左速度4.4m/s冲上B点,它能否被传到A点?若能,求从B到A的时间;若不能,它能否返回B点(若返回B点,求出返回B点的时间).
人气:282 ℃ 时间:2020-02-03 07:23:21
解答
1.先以μg为加速度做匀加速直线运动,当加速到4m/s速度时匀速运动,先算出匀加速时间,匀加速直线运动的距离,我想下面你应该会做了.
2.会先做初速度为4.4m/s加速度为μg的匀减速运动,当速度降至4m/s时匀速运动,先算出匀减速时间,匀减速直线运动的距离,我想下面你应该会做了.
3.先做初速度为3m/s加速度为μg到速度为零的匀减速运动,算一算此次运动的距离,回答第一问,若能则此距离大于5m,若不能,则算出此次运动的时间,再反向运动,后面的过程详见第1和2问的回答,不再赘述.
4.根据第三问以此类推,也可以叫做同上.为什么加速度为μg啊?
推荐
- 一个物体放在水平传送带上随着传送带匀速向前运动,请问这个过程传送带对人做功了吗?
- 水平平传送带以5m/s的速度匀速运动,轻放一个质量为m的物体,当物体传送带间摩擦因数为0.2时,经过多长时
- 水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一个小工件轻轻放在传送带
- 如图所示,传送带保持1m/s的速度运动,现将一质量为0.5kg的小物体从传送带左端放上,设物体与皮带间动摩擦因数为0.1,传送带两端水平距离为2.5m,则物体从左端运动到右端所经历的时间为
- 水平传送带以5m/s的恒定速度运动,传送带长AB=7.5m,将某物体放在上面,物体被带动,从左端传送到右端,...
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢