某人用100N的水平拉力将重500N的物体在水平方向以2m/s的速度运动10m这人做了多少功?功率是多少?
人气:251 ℃ 时间:2019-08-18 23:18:30
解答
做功:W=Fs=100N×10m=1000J
功率:P=W/t,t=s/v=10m/2m/s=5s
得:P=1000J/5s=200W
不明追问.
推荐
- 重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力所做的功是_J,拉力做功的功率是_w.
- 如图所示,物体G=500N,在拉力F的作用下物体匀速运动了2m,运动的速度是0.2m/s.若拉力所做的功是600J,且滑轮组的机械效率是80%,求: (1)拉力F做功的功率是多少? (2)物体所受的摩擦
- 重为500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面下
- 重为100N的物体A,放在水平地面上,在20N水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度做匀速直线运动.求: (1)拉力在5s内对物体A所做的功; (2)拉力F的功率.
- 重力为500N的物体,在水平拉力200N的作用下,以2m/s的速度,在力的方向上运动了10s,求(1)拉力做了多少功;(2)拉力的功率是多少?
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————