物体以初速度24m/s从地面竖直向上抛出,所受空气阻力恒为重力的0.2倍.求:(1)物体上升的最大高度及上升到最大高度所需的时间.
(2)物体落回地面时速度及落回地面所需时间.
注:要有清晰的步骤!
人气:407 ℃ 时间:2019-08-18 17:27:59
解答
1)f=0.2mg上升时f向下,以向上为正a=-(mg+f)/m=-(g+2)=-12m/s^2上升的最大高度设为H0-Vo^2=2aHH=-(Vo^2)/2a=-24*24/[2*(-12)]=24m上升到最大高度所需的时间t=(0-Vo)/a=-24/(-12)=2s2)下落时f向上以向下为正a'=(mg-f)/...
推荐
- 如果从地面上以一定的初速度竖直向上抛出一物体,受到的空气阻力是重力的0.2倍
- 质量为400g的小球,以24m/s的速度竖直上抛,假设小球受的空气阻力大小恒为重力的0.2倍,则抛出
- 把一个物体竖直向上抛出,物体在空中受到重力和空气阻力的作用.空气阻力方向总是跟运动方向相反,大小为0.1
- 质量为m的小球以v0的速度竖直向上抛出,运动中受到的空气阻力恒为重力的0.1倍,则物体由抛出到返回抛出点的过程中重力做功为()?,空气阻力做功为()?
- 质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直向上抛出,由于空气的阻力,经2s到达最高点,设空气阻力保持不变
- 毫米以后是什么单位?快点急求~~~~~~~~
- 梨的质量是苹果的4分之3.它们的关系式是什么?
- 一 块稻田底是75米高 是60米,在 这块稻田共收稻谷4860千克,文 这块稻田的面积 是 多少 公顷
猜你喜欢