质量为400g的小球,以24m/s的速度竖直上抛,假设小球受的空气阻力大小恒为重力的0.2倍,则抛出
3s内合外力的冲量大小为多少(需要过程)
人气:295 ℃ 时间:2019-10-17 08:41:13
解答
上升时:a1=(G+0.2G)/m=(4+0.8)/0.4=12m/s
t1=v/a1=24/12=2s
下降时:t2=3s-t1=1s
所以3s内合外力的冲量大小为:I=I1+I2=(G+0.2G)t1+(G-0.2G)t2=(4+0.8)*2+(4-0.8)*1=12.8Ns
推荐
- 将质量为0.5kg的小球以14m/s的初速度竖直上抛,运动中球受到的空气阻力大小恒为2.1N,则球能
- 以初速v0竖直上抛一个小球,如果空气阻力是小球所受重力的0.2倍 求小球上升过程中的加速度和下降过程中的加
- 将质量为0.5kg的小球以14m/s的初速度竖直向上抛出,运动中小球受到的空气阻力大小恒为2.1N. 求:(1)小球上升的加速度大小 (2)小球能上升的最大高度.
- 质量为m的小球以v0的速度竖直向上抛出,运动中受到的空气阻力恒为重力的0.1倍,则物体由抛出到返回抛出点的过程中重力做功为()?,空气阻力做功为()?
- 物体以初速度24m/s从地面竖直向上抛出,所受空气阻力恒为重力的0.2倍.求:(1)物体上升的最大高度及上升到最大高度所需的时间.
- 从唐朝的民族关系进一步发展和对外交往更加频繁得到什么启示?
- 小张用八十牛水平向前的推力推着一辆小车在水平方向上匀速前进(此时小车受到的合力为零)突然他发现正前方不远处有一位老人,为了避免撞到老人他立即有二百牛的水平向后的力拉车.,当车仍水平向前运动时,小车所受的合力大小为?
- 2,4,5-三甲基-3-乙基庚烷的结构简式
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用