> 数学 >
妈妈去买苹果,如果买2.5千克还差1.6元,如果买2千克则多0.9元,妈妈有多少钱?
人气:227 ℃ 时间:2019-08-20 10:29:57
解答
如果买2.5千克还差1.6元,如果买2千克则多0.9元
所以其中的2.5-2=0.5千克值1.6+0.9=2.5元.
每千克要2.5÷5=0.5元.
所以妈妈有2x0.5+0.9=1.9元.
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版