将R1=10欧的定制电阻与定值电阻R2串联后,接在电压恒为U的电源上,R1消耗的电功率为
6.4W,再将R1与定值电阻R3串联后接在同一电源上,R1消耗的电功率为1.6W,已知R3=4R2.由此可知,电源电压U=_V,R2=_
自己列的式子6.4W=U²/10欧+R2 1.6W=U²/10欧+4R2算不出来
人气:217 ℃ 时间:2019-08-19 17:04:46
解答
已知了R1的阻值和功率,算得电流分别是0.8A和0.4A
U=0.8*(10+R2)=0.4*(10+R3),R3=4R2
得R2=5欧姆,U=12V
推荐
- 把R1=2欧和R2=4欧的电阻串联后接到电路上,R1两端电压为1V,求电源电压和R1R2的电功率
- 把R1为2欧的电阻和R2串联起来后接在某一电源上,在R2上消耗的电功率为10瓦,R2两端的电压是4V,求
- 两个电阻R1=10欧,R2=20欧串联电源电压为12v,则R1 R2上的电功率各是多少
- (串并联结构变化对功率的影响)当两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来后,两端与电源相接通,则R1消耗的电功率为9W,如果将它们换一种形式连接起来,两端仍与原电源相接通,则R1消
- 已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求R1电功率.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————