现有AlCl3和FeCl3混合溶液,其中Al3+、Fe3+的物质的量之和为0.1mol,在此溶液加入90mL4mol·L-1的
NaOH溶液,使其充分反应,设Al3+物质的量与总物质的量的比值为x.
⑴根据反应的化学方程式计算x=0.4时,溶液中产生的沉淀是什么?物质的量有多少?
⑵计算沉淀中只有Fe(OH)3的x取值范围.
⑶若Al3+和Fe3+的物质的量之和为Amol (A为合理数值),其他条件不变时,求沉淀中同时有Fe(OH)3、Al(OH)3的x取值范围和各沉淀的物质的量(用含有A、x的式子表示).
人气:486 ℃ 时间:2020-02-04 03:43:24
解答
x=0.4 也就是Al3+0.04mol,Fe3+0.06mol
氢氧化钠0.09*4=0.36mol
氢氧化铁溶解度小所以生成0.06molFe(OH)3 消耗OH-0.18mol 剩余0.18mol
Al3+ + 4OH- =Al(OH)4-
氢氧化钠对于铝离子仍过量,所以,只有氢氧化铁生成,物质的量为0.06mol
x的最大取值为 0.1(1-x)×3+0.4x=0.09×4,x=0.6
∴在0≤x≤0.6时,沉淀只有Fe(OH)3
x=0时,Fe(OH)3沉淀量为0.1摩,
x=0.4时,Fe(OH)3沉淀量为0.06摩,
x=0.6时,Fe(OH)3沉淀量为0.04摩,
在0.6≤x≤1内,总沉淀量:
n总=0.1(1-x)+0.1x=0.04摩
( 0.36/A -3) < X <= 1
Fe(OH)3 A(1-X)
Al(OH)3 A(3+X) -0.6
推荐
- 现有AlCl3和FeCl3混合溶液,其中Al3+、Fe3+的物质的量之和为0.1mol,在此溶液加入90mL4 mol·L-1的NaOH溶液,使其充分反应,设Al3+物质的量与总物质的量的比值为x.
- 现有FeCl3、AlCl3的混合溶液100ml,逐滴加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入的NaOH的物质的量的关系
- 0.1mol/L的fecl3溶液中,fe3+物质的量一定小于0.1NA 为什么错
- 把物质的量均为0.1mol的AlCl3、CuCl2和H2SO4溶于水制成100ml的混合溶液,用石墨做电极电解,并收集两电极所产生的气体,一段时间后在两极收集到的气体在相同条件下体积相同.则下列描述正确
- 1mol/L FeCl3溶液中,三价铁离子的物质的量浓度为1mol/L 这么说对吗?
- Many people work hard to ____ a youthful appearance.
- 一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
- 把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢