粗糙水平轨道AB与竖直平面内的光滑圆弧轨道BC相切于B点,一物块(可看做质点)在水平力F作用下
自水平轨道的P点由静止开始做匀加速运动到B,此时撤去F,物块滑上圆弧轨道,在圆弧轨道上运动一段时间后,回到水平轨道,恰好返回到P点停止运动,已知物块在圆弧轨道上对轨道压力的最大值是206N,最小值是197N,图中p点离B点的距离恰好等于圆弧轨道的半径,求水平力F的大小.
人气:217 ℃ 时间:2019-10-25 02:22:54
解答
设摩擦力f,有(F-f)R=fR,得F=2f.轨道最低点即B点压力最大为N1=206N,物体圆周运动速度为0时对轨道压力最小N1=197N,瞬间在速度为0的点沿半径方向受力平衡.由于物体不脱离轨道,所以物体在圆弧上运动的最大高度为R.设物体...
推荐
- 如图所示,PQ为竖直平面内光滑的四分之一圆弧轨道,圆弧的半径R=0.5m,在下端Q点与粗糙的水平直轨道相切.一质量m=50g的小物块在P点由静止释放后沿轨道滑下.取g=10m/s2,求: ①小物块运
- 弧AB是竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道,在下端B与水平粗糙轨道相切,BC长度为L
- 如图所示,粗糙的水平面与竖直平面内的光滑圆弧轨道BC在B点平滑连接,圆弧轨道的半径R=1m.一小物块质量m=1kg,从AB上的D点以初速v0 = 8m/s出发向B点滑行,DB长为12m,物块与水平面间动摩擦因数μ=0.2,求:(1)小物块滑
- 如图所示,AB为固定在竖直平面内的1/4光滑圆弧轨道,轨道的B点与水平地面相切,其半径为R.质量为m的小球由A点静止释放,求: (1)小球滑到最低点B时,小球速度v的大小; (2)小球刚
- 如图所示,粗糙斜面AB与竖直平面内的光滑圆弧轨道BCD相切于B点,圆弧轨道的半径为R,C点在圆心O的正下方,D点与圆心O在同一水平线上,∠COB=θ.现有质量为m的物块从D点无初速释放,物块
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————