甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,
发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸.
人气:438 ℃ 时间:2020-01-30 08:58:23
解答
甲和乙如果说的是对的话,那么丁说的也是对的,矛盾,所以甲乙说的都不对.
既然乙说的不对,丙说的就是实话了.
所以丁说的是假话,惹祸的就是丁.
推荐
猜你喜欢
- 已知抛物线y=ax的平方+bx+c经过直线y=3x-3与x轴,y轴的交点,并经过点(2,5),
- 一个县去年绿色蔬菜总产量720万千克,比今年少了10分之一.今年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克
- 在△ABC中,AB=50,AC=41,AD是BC边上的高线,且BD∶CD=10∶3,求AD的长.
- 下列各句朗读节奏划分有误的一项是()A我/暗暗地/在那里/匿笑B我/要悄悄地/开放/花瓣儿
- 甲乙丙三只铅球的重量比是1:2:3已知丙比甲重30克,乙球多重?
- 已知a=120x+20,b=120x+19,c=120x+21,那么代数式a2+b2+c2-ab-bc-ac的值是( ) A.4 B.3 C.2 D.1
- 按要求改变句式
- OA垂直OB,OC垂直OD,OE为角BOC的平分线,角BOE=17°18′,求角AOC的度数