如图所示,一位体重500N的同学在做俯卧撑,可将人体看成以脚的着地点为支点O的杠杆,A点为重心.他每次将身体撑起,肩部上升0.5m,且他1min内完成了30次俯卧撑.求:
(1)地面对双手的作用力.(g取10N\kg)
(2)将身体撑起一次所做的功.
(3)该同学在这1min内的功率.
人气:348 ℃ 时间:2019-08-22 16:35:00
解答
(1)静止时手对地面作用力为500/2=250N (2)1min 30次 每次上升距离0.5则重心上升约0.25米合力做功为势能变化值 500*0.25=125J 其中重力负功为-125J则支持力做正功大小为250J(3)身体下降时重力做功为500*0.25=12...
推荐
- 一位体重约为500N的同学在做俯卧撑,如图6-48所示,A点为重心.请计算地面对双手的作用力
- 一位体重为500N的同学在做俯卧撑,如图6-48所示,A点为重心,请计算地面对双手的作用力
- 一位体重为500牛的同学在做俯卧撑,如图所示,A点为重心,试计算地面对他双手的作用力大小和方向.
- 做俯卧撑运动的人可视为杠杆.如图所示,一同学重500N,P点为重心,他每次将身体撑起,肩部上升O.4m.某次测试中.他1min内完成30次俯卧撑. 求:(1)俯卧撑中的动力臂、阻力臂. (2)
- 一位体重约为500n的同学在做俯卧撑,阻力臂为1m,动力臂为1.7m,请计算地面双手的作用力?
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢