>
化学
>
实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5g制取氧气,充分反应后剩余固体质量为10.7g,求(1)氧气的质量(
(2)氯酸钾的质量(3)二氧化锰的质量
人气:364 ℃ 时间:2019-08-21 20:43:56
解答
生成的氧气的质量=15.5g-10.7g=4.8g
2KClO3=MnO2、加热=3O2↑+2KCl
245 96
x 4.8g
245/x=96/4.8g
氯酸钾的质量x=12.25g
二氧化锰的质量=15.5g-12.25g=3.25g氯酸钾 的质量为什么是12.25g氯酸钾的质量是依据化学方程式计算出来的呀设定的未知量x就是氯酸钾的质量
推荐
氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5g加热完全反应后,剩余固体质量为10.7g.求生成氧气质量.10.7g固体中
实验室用氯酸钾和二氧化锰混合物加热制取氧气的反应中,二氧化锰在混合物中的质量分数( ) A.由大变小 B.由小变大 C.不变 D.无法判断
实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5g制取氧气,完全反应后侧的剩余固体质量为10.7g,试计算
实验室用氯化钾和二氧化锰共热制取氧气,已知反应前混合物共15.5g,反应完全后剩余固体10.7g.计算:(1)生成氧气的质量.(2)剩余固体混合物中二氧化锰的质量.急要..
(要步骤)实验室用加热氯酸钾和二氧化锰混合物6.5g制取氧气,
We are ( ).We want to have a rest的中文
人教版九年级下册化学书第8页练习与应用第5题答案
当x 时,代数式2分之x+3-6分之5x-1的只值是非负数
猜你喜欢
碳酸钠为什么能除油污?
描写老师外貌的作文 200左右
大学英语四级真题答案1991,1和1991,6的,
已知梯形的面积是42cm的平方,高是6cm,它的下底比上底的2倍多2cm,求梯形的上下底
小学1到6年级数学所学的数
怎么使用比例法解决行程问题,比如猎狗追兔
用3、3、4、5组成两位数乘两位数的乘法算式,积最大是多少?
解决个小学语文四年级的问题~
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版