火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,其化学方程式为2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2SO2
1)若100克废气中含6.4克二氧化硫,则处理100克这种废气需含碳酸钙为80%的石灰石多少克
2)处理上述100克废气,可含CaSO4为85%的粗产品多少克
人气:335 ℃ 时间:2019-08-20 14:43:19
解答
1)2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2SO2
200/x =128/6.4
x=10
10/80%=12.5g
则处理100克这种废气需含碳酸钙为80%的石灰石12.5克
2)2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2SO2
128/6.4=272/y
y=13.6g
13.6/85%=16g
可制得到含CaSO4为85%的粗产品16克
推荐
- 一到化学题.题:火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,防止污染环境,其发生反应的化学方程式为
- 火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,防止污染环境,其发生反应的化学方程式为
- 火力发电厂用石灰石浆吸收废气中的二氧化硫,以防止污染环境,其反应的化学方程式为
- 煤燃烧时会排放出SO2等污染物.在燃煤中加入石灰石可以大大降低废气中SO2的含量.假设某火电厂在燃煤中加入石灰石,从燃煤燃烧后的废渣中得到CaSO3和 CaSO4的混合物50t,若该混合物中含氧元素的质量分数为46%,则该混合物中含硫元素的
- 燃煤时加入适量的石灰石,可以减少废气中二氧化硫的量吗?
- 制作标本的步骤
- 已知一个直角三角形的周长为2 求其斜边长的最小值
- 小兵今年13岁,小军年龄的3倍比小兵年龄的2倍多10岁,求小军的年龄.
猜你喜欢