火力发电厂用石灰石浆吸收废气中的二氧化硫,以防止污染环境,其反应的化学方程式为
2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2CO2.若1000g废气中含有1.6g二氧化硫,这些二氧化硫可以和多少克碳酸钙反应?
人气:484 ℃ 时间:2019-10-05 12:28:27
解答
2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2CO2.
200 128
x 1.6g
200/128=x/1.6g
x=2.5g
推荐
- 火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,防止污染环境,其发生反应的化学方程式为
- 一到化学题.题:火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,防止污染环境,其发生反应的化学方程式为
- 火力发电厂用石灰石吸收废气中的二氧化硫,其化学方程式为2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2SO2
- 燃煤时加入适量的石灰石,可以减少废气中二氧化硫的量吗?
- 煤燃烧时会排放出SO2等污染物.在燃煤中加入石灰石可以大大降低废气中SO2的含量.假设某火电厂在燃煤中加入石灰石,从燃煤燃烧后的废渣中得到CaSO3和 CaSO4的混合物50t,若该混合物中含氧元素的质量分数为46%,则该混合物中含硫元素的
- 天气一天比一天凉快.文言文怎么写?
- 整顿药品市场、降低药品价格是国家的惠民政策之一.根据国家《药品政府定价办法》,某省有关部门规定:市场流通药品的零售价格不得超过进价的15%.根据相关信息解决下列问题: (1
- 2,2-二甲基丙烷的一溴代烷有几种?
猜你喜欢