足够长5kg木板,恒力10N的作用下向右加速运动,达3m/s时,放2kg木块于上,U=0.25.相对静止时相对滑行距离
人气:307 ℃ 时间:2019-08-20 22:32:40
解答
木板M=5kg,木块m=2kg,v0 = 3m/s,μ=0.25
木板与木块之间的动摩擦力f=μmg
木块加速度a1=f1/m = μg = 0.25*10 = 2.5m/s^2,v1=a1t
木板加速度a2=(F-f)/M = (F-μmg)/M = (10-0.25*2*10)/5 = 1m/s^2,v2=v0+a2t
相对静止时v1=v2
a1t = v0+a2t
t = v0/(a1-a2) = 3/(2.5-1) = 2s
滑行距离L = S2-S1 = v0t-1/2a2t^2 - 1/2a1t^2 = 3*2-1/2*1*2^2 - 1/2*2.5*2^2 = 2m
相对静止时相对滑行距离2米
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.