> 数学 >
小山高75m,B,C两点间的水平距离为40m,两铁塔的高相等即CD-=AE如果要在两铁塔顶D,E架设一条高压线那么这条高压线至少为多长?
人气:111 ℃ 时间:2020-05-25 10:33:49
解答
连接AD,CE,
∵塔一定与地面垂直,
∴DC⊥BD,EB⊥BD,
∴DC∥EA,
由DC=EA,DC∥EA,
可知四边形ADCE为平行四边形,
所以EC=AD,
在Rt△ABD中AD= AB2+BD2
= 402+752
=85米,
故EC=AD=85米.
答:这条高压线至少为85米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版