如图,有一根长为l=5米的木棍悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为1.5米的窗口,通过窗口用时0.2秒
求木棍下端离窗口上沿的距离!
木棍长为0.对不起打错了啦!
人气:289 ℃ 时间:2020-01-09 05:01:28
解答
设物体下端离窗口的距离为h,落到窗户上沿时速度为v
由s=vt+(gt^2)/2可以列出下式:
1.5+5=v*0.2+(10*0.2^2)/2
解得:v=31.5(m/s)
又:h=(v^2)/2g=49.6(m)对不起,绳子长是0.5米,谢谢你的回答!呵呵,我说楼怎么那么高。把前面过程中的5改为0.5可以解得h=2.81m对不起,答案给的是4.05米,不知道是怎么算的,请大家帮忙!是绳长还是木棍长0.5m今天头有点发昏,应该是木棍长 !那可以算出1.5+0.5=v*0.2+(10*0.2^2)/2v=9(m/s)h=4.05m(我刚也算错数了,对不起)
推荐
- 如图所示,有一根长L1=0.5m的木棍,悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为L2=1.5m的窗口,通过窗口所用的时间为t=0.2s,不计空气阻力.求窗口上沿离木棍的悬点O的距离h?(取g=10m/s2)
- 长为l=0.5米的木棍挂在房顶上,它自由下落时经过一高为1.5米的窗口,通过窗口用时0.2秒,
- 如图所示,有一根长为l=0.5m的木棍AB,悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为d=1.5m的窗口,通过窗口所用的时间为0.2s,求木棍B端离窗口上沿的距离h?(不计空气阻力,取g=10m/s2)
- 水滴从屋顶自由下落,经过高为1.8米的窗户,用时0.2秒.求屋顶到窗户上沿的高度
- 一块石头从楼顶自由下落,经过1.8米的窗口时所用的时间为0.2秒.问楼顶距窗顶的高度是多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢