长为l=0.5米的木棍挂在房顶上,它自由下落时经过一高为1.5米的窗口,通过窗口用时0.2秒,
求木棍下端离窗口上沿的距离!1.5+0.5=v*0.2+(10*0.2^2)/2
为何加0.5?
人气:338 ℃ 时间:2020-01-14 12:33:44
解答
木棍经过窗户用的0.2S是木棍进入窗户的上沿到离开下沿经过的长度是木棍的长度加上窗户的高度也就是1.5+0.5
0.5指的是木棍的长度
推荐
- 如图,有一根长为l=5米的木棍悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为1.5米的窗口,通过窗口用时0.2秒
- 如图所示,有一根长L1=0.5m的木棍,悬挂在某房顶上,它自由下落时经过一高为L2=1.5m的窗口,通过窗口所用的时间为t=0.2s,不计空气阻力.求窗口上沿离木棍的悬点O的距离h?(取g=10m/s2)
- 水滴从屋顶自由下落,经过高为1.8米的窗户,用时0.2秒.求屋顶到窗户上沿的高度
- 一块石头从楼顶自由下落,经过1.8米的窗口时所用的时间为0.2秒.问楼顶距窗顶的高度是多少?
- 一块石块从楼顶从楼顶某点开始做自由落体运动,途中经过高1.55米的窗户用0.1秒,则窗上端距楼顶几米?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢