这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个是小偷,也肯定有一个人说谎,请问谁是小偷谁在说谎,请说明理由 请务必用初三要求的反证法解释,否则我可能听不懂
人气:260 ℃ 时间:2020-02-04 01:00:52
解答
假设是乙偷的,那么三人中只有丙在说谎,符合题意;假设是甲偷的,那么三人中甲和丙都在在说谎,不符合题意;假设是丙偷的,那么三人中甲和乙都在在说谎,不符合题意.因此乙是小偷丙在说谎.
推荐
猜你喜欢
- 一个长方体无盖铁皮水桶长4分米宽3分米高5分米.做这个水桶至少需要铁皮多少平方分米
- (-0.125)的10次方*8的10次方=
- (1)一个鸡蛋重约50克,50个鸡蛋重多少千克?8千克鸡蛋大约有多少个?
- 电解CUSO4溶液一段时间后,再加入一定质量CU(OH)2,溶液与原溶液一样,
- 交流发电机转子的作用是( ).
- 这段意大利文怎么读
- 某厂生产一批零件,原计划10天完成,由于采用了新的操作方法提前3天完成了任务,已知原计划每天生产的零件个数,比采用新方法后每天生产的零件个数的3/4还少一个,求原计划每天,生产零件的个数比采用新方法后每天生产零件的个数少多少个
- Jim is a teacher. 对划线部分提问划线部分是Jim