已知反应3A+2B==2C+D,A、B两种物质完全反应时质量比为3:4,若生成C和D共140克,则该反应消耗B的质量为多少g?有些人说是80g,但我认为是65.9g
人气:124 ℃ 时间:2020-06-06 17:31:56
解答
根据质量守恒:A.B一共的质量为140g
A、B两种物质完全反应时质量比为3:4 ,设A为3X则B为4X
3X+4X=140g
x=20g
则该反应消耗B的质量为80g可是老师,我怎么觉得是这样做的呢?[140/(9+8)]*8=65.88克质量比为3:4,这是质量比,不是相对分子质量比啊,要是相对分子质量比就是[140/(9+8)]*8=65.88谢谢老师!不客气,有用就好
推荐
- 已知反应3A+2B→2C+D,A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成C和D共140g,则反应消耗B的质量是( ) A.60g B.80g C.90g D.120g
- 已知:反应3A+2B=2C+D,A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成C和D共140g,则该反应消耗B的质量为( ) A.80g B.60g C.140g D.70g
- 如何做化学计算题已知反应3A+2B=2C+D,A、B物质完全反应时,质量比为3比4,若生成C和D共140g,则该反应消耗
- 已知:反应3A+2B=2C+D,A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成C和D共140g,则该反应消耗B的质量为( ) A.80g B.60g C.140g D.70g
- 已知3A+2B=2C+D,A、B两物质完全反应时的质量比为3:4,若生成C和D共140克,则该
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢