>
数学
>
王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价计算,需支付40.5元,已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元,问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?
人气:266 ℃ 时间:2019-10-23 06:17:49
解答
设铅笔批发价为x元,橡皮批发价为y元,
则铅笔零售价为(x+0.05)元,橡皮零售价为(y+0.10)元,
根据题意列出方程组得
30[2(x+0.05)+(y+0.10)]=30
30(3x+2y)=40.5
,
解方程组得
x=0.25
y=0.3
,
答:每支铅笔的批发价为0.25元,每块橡皮的批发价为0.3元
推荐
华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给全班每
李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮.到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,那么按零售价计算,共需付30元;如果给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40,50元已知每支铅
王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和
用二元一次方程仔细解答!小明去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮
王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和
一辆大客车和一辆小客车都从甲城开往乙城,大客车每小时行50千米,小轿车比大客车迟开2小时,小轿车开出2.5小时后两车同时到达乙城.已知甲乙两城相距400千米,小轿车的速度是多少?
几道用方程
菜场运来3种疏菜共8500千克,其中青菜4300千克,芹菜的重量与菠菜的比是9:6.芹菜和菠菜各运来多少千克?
猜你喜欢
trust your instinct 的意思是什么?
lmolCxHy完全燃烧 需要氧气多少mol
已知直线y1=3x+1与y轴交于点A,且和直线y2=mx+n交于点p(-2,a),根据以上信息解答下列问题:
元宵节的挂灯笼要的是介绍
If Tom have studied harder before,he____(pass)the examination last week.是would pass么?还是别的?
嫦娥见到后裔会说些什么请写一篇作文
匪我求童蒙 童蒙求我
污水处理中加入石灰粉有什么作用,我去过几个污水厂,发现只有大型的污水厂才加入石灰粉,一般中小型的都
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版