李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮.到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,那么按零售价计算,共需付30元;如果给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40,50元已知每支铅笔的批发价比零售价低0,05元,每块橡皮的批发价比零售价低 0,10元.这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?
人气:119 ℃ 时间:2019-10-17 14:29:22
解答
解答如下:设这家文具店铅笔批发价每支X元,橡皮每块批发价Y元.根据题意,列方程组:{30*[2*(X+0.05)+(Y+0.10)]=30{30*(3X+2Y)=40.50化简,得方程组:{2X+Y=0.8{3X+2Y=1.35解得 X=0.25Y=0.3答:这家文具店铅笔...
推荐
- 李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买钢笔和橡皮,如果给全组每人买2支钢笔和1块橡皮,那么要按零售
- 李老师需要8包铅笔做为奖品,每包5元,A文具店:八折优惠.B文具店:买三送一,到哪家文具店合算?要多少
- 张老师去文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元,若全组没人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元,已知铅笔每支批发价比零售价低0.05
- 王强和李刚两人两次同时再同一家文具店买铅笔(假设两次购买铅笔的单价不同),王强每次买10只,李刚每次买10元的.设第一次两人买铅笔的单价为x元/支,第二次两人买铅笔的单价为y元/支
- 李老师需要买20包铅笔做奖品,每包铅笔原价6.5元,a文具店:8折优惠,b文具店买3送1到哪家便宜便宜多少元
- 描写春天校园的词句
- 若a^m+1 b^n+2·(a^2n-1·b)=a^5 b^3,求m+n的值
- 土壤中微生物分解了土壤中生物的尸体后产生的是有机物还是无机物?
猜你喜欢