问一道高一物理题~~做得好追加20
一个人60kg,在h=4.8m的地方跳水,以v=5m/s斜向上跳起
求1)起跳时人做的功
2)如水时的V
3)跳起后到达最高处6m(从水面算起),求在最高处的V
人气:322 ℃ 时间:2020-05-23 20:29:25
解答
一 人做的功完全转化为自身初始的动能则W=1/2mv(初)^2=750J二 什么定理忘了,反正是能量守恒.就是入水时的动能是初始的动能与势能之和则Ek=1/2mv(入)^2=1/2mv(初)^2+mgh代入数值计算得v(入)=11m/s三 由于是斜向上起跳...
推荐
猜你喜欢
- 借问酒家何处有,牧童遥指杏花村.这句诗与哪种酒有关?
- 现代汉语题,指出下列词语的结构类型.
- 一个数列{an}:当n为奇数时,an=5n+1;当n为偶数时,an=2n/2.求这个数列的前2m项的和(m是正整数).
- 三个小朋友称体重,小宁小飞重62千克,小飞小云重60千克,小宁小云重58千克,算出他们每人各重多少千克?
- thank you ______me with my english you are welcome A for help B to help C to helping D for helping
- 在三角形abc中,内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,且2c的平方=2a的平方+2b的平方+ab.则
- 求证对角线互相垂直且一条对角线平分一组对角的四边形是菱形
- 小学六年级上册语文大本回顾拓展七的作文怎么写?