一辆卡车空载时的质量是3.5*10三次方kg,最大载货量为2.5*10三次方kg,用同样大小的合外力,
能使空载时的卡车产生1.5m/s平方的加速度,满载的卡车的加速度是多少?要是满载的卡车产生的加速度大小与空载时相同,需要再增加的合外力为多少?
人气:418 ℃ 时间:2019-11-04 07:26:27
解答
先把合外力算出来
m代表空载时的质量,M代表满载的质量
F=ma=3.5*10^3*1.5=5250N
F=Ma'>>a'=F/M=5250/(3500+2500)=0.875m/s2
第一问搞定
F'=Ma=(3500+2500)*1.5=9000N
F'-F=3750N
推荐
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译