将一定量的CH4与一定量O2,完全反应得燃烧产物为CO、CO2和H2O(气)
产物总质量为49.6g,将其通过足量的H2SO4后,洗气瓶质量增加25.2g.则CH4完全燃烧还需O2的体积为
人气:304 ℃ 时间:2019-08-21 20:36:37
解答
通过足量的H2SO4后,洗气瓶质量增加25.2g.即水的质量为25.2g 其中含氢 25.2g*2/18=2.8g
则参与反应的甲烷质量为 2.8g*16/4==11.2g.参加反应的氧气质量为 49.6g-11.2g=38.4g
CH4 + 2O2= 点燃= CO2
+ 2H2O
16 64
11.2g x
16/64=11.2g/x
x=44.8g
则CH4完全燃烧还需O2的质量为 44.8g-38.4g=6.4g
推荐
- 20、将一定量的CH4在O2中点燃,CH4完全反应,燃烧产物CO\CO2何H2O,此混合气体的质量为49.6g
- 一定质量的甲烷在O2中燃烧,得到CO,CO2,h20,共14.4g其中H2O:7.2g,则CO的质量
- 一定量的CH4恰好与一定量的O2完全反应得CO2\CO\H2O(g),产物总质量微49.6g,将其通过装有足量浓H2SO4
- 一定量的CH4燃烧后得到的产物是CO、CO2、H2O(g),此混合物的质量为49.6g,当其缓缓通过足量的无水CaCl2时气体质量减少25.2g,则混合气体中CO的质量为( ) A.24.4g B.13.2g C.12.5g D.11.2
- 一定质量的甲烷完全燃烧后得到产物CO、CO2、H2O.测得此混合气体的质量为59.2g.将此混合气体通过足量的浓硫酸,浓硫酸增重28.8g,则原混合气体中CO.CO2的质量分别为多少?
- vb编程 1 已知三个数abc(用随机数产生)找出其中最大值 2输入一个整数,判断它能否被3,5,7整除
- 五年级学生植树120棵,比六年级少百分之20,
- So we young people should carry on the good traditions..carry 是不及物动词,后不能直接接宾语,需
猜你喜欢
- 在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
- 如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
- 我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
- '所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
- 在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
- 已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
- 黄铜的密度
- 求y=5|tan(x/2-π/2)|周期