从车站开除的汽车做匀加速直线运动,行驶啦12S时,发现还有乘客没上车,于是立即做匀减速直线运动至停车,
总共用啦20S,行驶啦50M,求汽车的最大速度的大小
人气:427 ℃ 时间:2020-05-13 11:22:25
解答
设汽车的最大速度为v 可知汽车匀加速和匀减速阶段的平均速度V(平)都等于v/2
汽车匀加速阶段的位移s1=V(平)*t=(v/2)*12=6v
汽车匀减速阶段的位移s2=V(平)*t=(v/2)*8=4v
由于行驶了50m 所以s1+s2=50 6v+4v=50 v=5m/s
推荐
- 从车站开出的汽车,做匀加速直线运动,走了12s发现还有乘客没上车 于是立即做匀减速运动至停车.
- 从车站开出的汽车,做匀加速运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动至停车,从启动到停止运动总共历时20s,行进了60m,求: (1)汽车的最大速度 (2)汽车在前12s
- 从车站开出汽车,做匀加速直线运动,走了12S秒,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动至停车,共历时20S行进50米求汽车的最大速度,
- 从车站开出的汽车,做匀加速直线运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动至停车.汽车从开出到停止总共历时20s,行进了50m.求汽车的最大速度.
- 从车站开出的汽车,做匀加速直线运动,走了12s时,发现还有乘客没上来,于是立即做匀减速运动直至停车,汽车从开出到停止总共历时20s,行进了50m.则汽车的最大速度为( ) A.5m/s B.2m
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢