>
物理
>
如图,小明沿水平方向匀速拉动一个重为2000N的物体A,物体A受到的摩擦力为600N,物体A在5s内匀速移动1m,作用在绳端的拉力为250N.求:
(1)小明做功的功率
(2)滑轮组的机械效率.
人气:284 ℃ 时间:2019-08-17 02:13:34
解答
(1)由图可知:n=3,则s=ns
1
=3s
1
=3×1m=3m,
拉力做的功W=Fs=250N×3m=750J.
拉力功率P=
W
t
=
750J
5s
=150W.
(2)∵沿水平方向匀速拉动物体A,则克服摩擦力而做的功为有用功,
∴W
有用
=fs
1
=600N×1m=600J.
η=
W
有用
W
总
×100%=
600J
750J
×100%=80%.
答:(1)小明做功的功率为150W;
(2)滑轮组的机械效率为80%.
推荐
如图,小明沿水平方向匀速拉动一个重为2000N的物体A,物体A受到的摩擦力为600N,物体A在5s内匀速移动1m,作用在绳端的拉力为250N.求: (1)小明做功的功率 (2)滑轮组的机械效率.
小明利用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A向左匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,则拉力做的功为_J;该装置的机械效率是_.
小明利用如图所示的装置沿水平方向匀速拉动一个重2000N,A受到地面的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,该装置的机械效率是_.
小明利用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A向左匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,则拉力做的功为_J;该装置的机械效率是_.
木箱重 600N,小明用 F=200N 的力沿水平方向推木箱,木箱做匀速直线运动.当推力增加到240N时,此时摩擦力为
业主服务手册 求翻译英语
对母校的祝愿的话
二次函数abc与x.y的关系,不是图像
猜你喜欢
小学三年级下册的应用题(50道)
This kind of mobile phone(sells)well.解释一下为什么添sells
french is not first language in any of these counteise改为同义句
一文中,作者为了说明自己的观点,列举了三个事例,分别是什么?
1.1.3.4.5.6.7在这几个数之间加上标点怎么凑一百
please have a look at them对错
分压式和限流式的选择怎么判断?
不同深度的水密度一样吗?也就是水可以像气体一样被压缩吗?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版