>
物理
>
如图,小明沿水平方向匀速拉动一个重为2000N的物体A,物体A受到的摩擦力为600N,物体A在5s内匀速移动1m,作用在绳端的拉力为250N.求:
(1)小明做功的功率
(2)滑轮组的机械效率.
人气:277 ℃ 时间:2019-08-18 01:07:47
解答
(1)由图可知:n=3,则s=ns1=3s1=3×1m=3m,拉力做的功W=Fs=250N×3m=750J.拉力功率P=W t=750J 5s=150W.(2)∵沿水平方向匀速拉动物体A,则克服摩擦力而做的功为有用功,∴W有用=fs1=600N×1m=600J....
推荐
如图,小明沿水平方向匀速拉动一个重为2000N的物体A,物体A受到的摩擦力为600N,物体A在5s内匀速移动1m,作用在绳端的拉力为250N.求: (1)小明做功的功率 (2)滑轮组的机械效率.
小明利用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A向左匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,则拉力做的功为_J;该装置的机械效率是_.
小明利用如图所示的装置沿水平方向匀速拉动一个重2000N,A受到地面的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,该装置的机械效率是_.
小明利用如图所示的装置沿水平方向将一个重2000N的物体A向左匀速拉动2m,物体A受到的摩擦力为600N,作用在绳端的拉力为250N,则拉力做的功为_J;该装置的机械效率是_.
木箱重 600N,小明用 F=200N 的力沿水平方向推木箱,木箱做匀速直线运动.当推力增加到240N时,此时摩擦力为
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版