高二 化学 化学22 请详细解答,谢谢!(4 14:33:58)
合成氨反应N2(g)+3H2(g)——2NH3(g)在某温度下达到平衡,各物质的浓度为c(N2)=3mol.L,c(H2)=9mol.L,c(NH3)=4mol.L,求该温度下的平衡常数和N2,H2的起始浓度.
人气:325 ℃ 时间:2019-10-24 07:01:03
解答
[NH3][NH3]K =———————— =4*4/(3*9*9*9)约等于0.022[N2][H2][H2][H2]起始浓度应该是反应前的浓度吧N2(g)+3H2(g)——2NH3(g)反应后 3 9 4反应前 3+3 9+9 0可以看出N2,H2的起始浓度分别为 6 mol/L,18 mol...
推荐
猜你喜欢
- 解释 A person should be judge by his deeds ,not by his words.
- 在物理中Component是什么意思?
- 关于x、y的方程(x+2y)(x-y+1),求二次项,一次项,常数项是什么?
- 已知集合A ={x|x <1}1,B ={x |x >1},则A∩B=?
- 氧气与一氧化碳,一氧化碳与碳,碳与三氧化二铁能否反应
- He slept in the daytime and slept at night.中slept是过去式还是过去分词?
- 三个不同数之个等于它们之积,哪三个?
- 一件上衣进价为240元,后来按百分之十五的利润来定价,出售时打八折,则这件上衣的售价是