>
数学
>
某超市的水果价格如下表所示:
品种
苹果
西瓜
橘子
梨
香蕉
价格(元/千克)
4.0
3.2
1.8
2.0
3.6
(1)小明用15元钱去买水果,并且得到方程15-(3.2x+2.0×2)=1.4,根据超市的水果价格,请你叙述此方程所表示的实际意义,然后解决这个实际问题.
(2)请你再根据表中提供的信息,提出一个类似的实际问题,并用方程的有关知识解决.
人气:483 ℃ 时间:2020-10-02 07:11:40
解答
(1)如:拿15元在超市买了一个西瓜和2千克的梨,还剩1.4元,问买的西瓜多少千克?
(2)如:小明口袋只有20元,在超市已经买了2斤香蕉,还能买几斤苹果?
设能买苹果x斤.
依题意得:3.6×2+4.0x=20,
解之得:x=3.2.
推荐
把一块长75米,宽60米的长方形地平均分成面积相等,边长是整米数的小正方形,小正方形边长最长是多少米?可以分成多少块?
山脚到山顶有12千米,一个人以每小时4千米的速度到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是每小时4.8千米.求他的下山速度是多少?
数学计算题【简便】
1、5/6xπx6x6
简单的数学计算题《急》
化学题,求解答
英语翻译
请帮我2010年12月四级估分
猜你喜欢
为什么要提升文化竞争力?高中政治必修三第二课文化对人的影响中的一道题目
环境与遗传那个对人的发展影响更大?
ABCD四种1-20号元素,原子序数是D>A>B>C,A,B电子层数相同,C,D最外层电子数相同
解方程:|x-1|+|x-2|=1
知道汞的原子序数为80,怎样知道它的价电子是多少?
填空:Tigers for e__,run ,jump,and play w__their children
王红画画 扩句
甲,乙年两人分别从A,B两地到C地,甲从A地到C地需要3小时,乙从B地至C地需2小时40分,
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版