一定量某化合物A在氧气中燃烧消耗氧气14.4克,生成13.2克二氧化碳和7.2克克水蒸气
由此可知参加反应的化合A的质量为____克,通过计算推断化合物A是由____元素组成,并求出这些元素的质量为多少
人气:161 ℃ 时间:2020-01-27 19:44:10
解答
质量守恒
A的质量=13.2+7.2-14.4=6克
13.2克CO2 13.2/44=0.3摩尔 CO2
含有0.3摩尔C质量为3.6克
含有氧原子为0.6摩尔 0.6*16=9.6克
7.2克H2O为 7.2/18= 0.4摩尔
含有H为0.8摩尔 也就是0.8克
含有O原子为0.4摩尔 0.4*16=6.4克
所以反应后的氧的质量=9.6+6.4=16克
而消耗氧气14.4克 小于16克 所以A中含有O
质量=16-14.4=1.6克
所以A中含有C为4.8克 含有H为0.8克 含有O为1.6克
推荐
猜你喜欢
- of 可以放在句子开头吗?
- C上标4下标5,
- 刻度尺的零刻度不再尺的起点上,这样有什么好处
- 将人民币1000元本金存入银行,若年利率定为本金1000元的2%,求x年后的本息之Y元与年数X函数关系式
- 请问,生物基因组DNA在四种碱基上的比率,指的是单链DNA上的碱基比还是双链,若是单链是正链还是负链,谢
- 把一根5米长的绳子平均分成6段,每段的长度是这根绳子的几分之几?每段是1米的几分之几?是5米的几分之几
- 四川出哪些水果?水果及产地名称
- 任意两个连续相等的时间间隔T内的位移之差是一个恒量,就是位移之差都是相等的吗