> 数学 >
有AB两个多装满水的正方体玻璃容器,已知A的棱长是10cm,B的棱长是12cm,把一个小铁块完全浸没在A容器中,然后再取出铁块后,此时水面比原来下降了1cm,当把小铁块完全浸没在B中,然后再取出铁块,此时水面会下降多少厘米?
人气:257 ℃ 时间:2019-08-26 08:01:12
解答
体积一定时,底面积与高成反比
∴h=1×10²/12²=25/36(cm)
大约0.7cm
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!忘了说明这是小学五年级数学这样吧:
10²×1÷12²=25/36(cm)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版