一物体在水平面内沿半径R=20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度V=0.2m/s,那么,它的角速度为______rad/s,它的周期为______.
人气:163 ℃ 时间:2020-02-03 05:52:14
解答
物体做匀速圆周运动,角速度
ω===1rad/s,周期T=
=s=2πs.
故答案为:1;2πs.
推荐
- 一物体在水平面内沿半径为20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度大小为0.2米每秒,那么它的角速度为多少,向心加速度为多少?
- 一物体沿半径为20cm的轨道做匀速圆周运动,已知线速度为0.2m/s,则它的角速度为_rad/s,周期为_s,向心加速度大小为_m/s2.
- 一物体在水平面内沿半径R=20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=0.2m/s,那么.它的向心加速度为_m/s2,它的周期为_s.
- 一做匀速圆周运动的物体,其角速度=4rad/s,轨道半径r=2m,则其线速度大小为多少?
- 做匀速圆周运动质点的线速度,周期转速,向心加速度有什么特征?有什么关系?与轨道半径有什么关
- 已知0<x<四分之派,sin(四分之派减x)等于十三分之五,求cos2x除以cos(四分之派加x)的值
- 当汽车行至某高速公路入口处时,司机看到这段高速公路全长90千米,行驶速度要求为:
- 怎样算混凝土每盘用量?
猜你喜欢