> 数学 >
一个圆柱的底面周长是31.4厘米.一个圆锥的体积和高都与它相等,求这个圆锥的底面积.
人气:223 ℃ 时间:2019-10-23 08:10:50
解答
r柱=31.4/2*3.14=5(厘米)
V柱=3.14*5*5h
V锥=1/3sh
因为V柱=V锥,h柱=h锥
所以 3.14*5*5h=1/3sh
s=235.5(平方厘米)
答:这个圆锥的底面积是235.5平方厘米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版