质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当模版与水平面的夹角为37°时,……
质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当模版与水平面的夹角为37°时,物体恰好可以匀速下滑
(1)物体与木板间的动摩擦因素μ
(2)当木板与水平间的倾角30°时,物体受到的摩擦力大小
(3)当倾角为45°时,摩擦力大小
【写出重要过程】
人气:404 ℃ 时间:2019-09-17 07:23:26
解答
(1)物体恰好可以匀速下滑:mgsin37°=μmgcos37°,μ=tan37°=0.75
(2)物体不下滑,f=mgsin30°=0.5mg=50N
(3)物体加速下滑,f=μmgcos45°=(3*2^1/2)/8*mg=75/2*2^1/2
推荐
- .质量为10kg物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑.
- 质量为10kg的物体放在粗糙的木板上当木板与水平面的夹角为30度时,物体无初速在该斜面上释放,此后物体受到的摩擦力为?
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
- 质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾斜角为37度时,物体恰好可以匀速下滑,
- 质量为20千克的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面间的夹角为37度时,物体恰好可以匀速下滑.求
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢