.质量为10kg物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑.
(1)改变木板与水平面的倾角为45°时,再把物体放在木板上,物体受到的摩擦力是多大?
人气:140 ℃ 时间:2019-09-26 15:43:07
解答
你好
当木板与水平面的倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑
即mgsin37°=μmgcos37°
得μ=3/4
当木板与水平面倾角为45°时,
f=μmgcos45°
即f=75√2/2N≈53N
推荐
- 如图所示,质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑,求: (1)物体与木板间的动摩擦因数(g=10N/kg)? (2)保持倾角不变,为使物体
- 质量M=10kg的木锲ABC静止于粗糙水平面上,摩擦因素为0.2,在木楔的倾角为37°的斜面上,有一质量为m=1kg的物块,由静止开始沿斜面下滑,当下滑路程s=2m时,其速度为2m/s,在一过程木锲没有动.
- 质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当模版与水平面的夹角为37°时,……
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
- 质质量为20kg的物体放在粗糙木板上,放木板与水平面加角为37°事物体恰好可以在该斜面上释放,求此物体...
- 什么是当量摩擦角和当量齿数
- 怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
- 若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢