> 物理 >
汽车质量为6000千克,额定功率为90千瓦,沿水平道路行驶时,阻力为重力的0.05倍,g=10.汽车以额定功率做功
当速度为20时求加速度
人气:402 ℃ 时间:2019-10-14 04:16:24
解答
f=0.05G=6000*10*0.05=3000N
P=Fv
F=P/V=90000W/20m/s=4500N
F-f=ma
a=(F-f)/m=(4500-3000)/6000=0.25m/s^2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版