如果在距地面高度h.米处将一个物体以u.米/秒的速度竖直上抛,那么物体的高度h与运动时间t的关系可以
用公式h= -4.9t^2+u.t+h.表示,现将一个小球从地面开始以24.5米/秒的速度竖直向上抛起,它经过多少时间
落到地面
人气:491 ℃ 时间:2020-04-15 18:26:52
解答
公式都告诉你了,很简单的嘛,
从地面上抛,又回来地面上,h=0
v=24.5 代进公式里面
0=-4.9t平方+24.5*t
解得t=5
所用的时间就是5秒
推荐
- 一物体从地面做竖直上抛运动,在空中运动时间为t,则抛出时的初速度为?最大高度为?
- 做竖直上抛运动的物体经过时间t回到抛出点,则最大高度一半处的速度大小
- 在水平地面以初速度12米每秒竖直向上抛一物体,求物体在天空运动时间
- 从地面竖直向上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度为v(米每秒)是运动时间t(秒)的一次函数,该
- 做自由落体运动,竖直下抛运动和竖直上抛运动的物体,在相同的时间内速度的变化
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢