从地面竖直向上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度为v(米每秒)是运动时间t(秒)的一次函数,该
体除始速度为25米没秒,2秒后物体速度为5米没秒 求关系式,和多长时间后,物体达到最高点?(此时物体速度为零)
人气:374 ℃ 时间:2020-03-21 01:34:14
解答
一次函数,则设关系式为:v=at+k
代入数据,有:25=0*a+k
5=2*a+k
解得:k=25,a=-10
所以函数关系式为:v=25-10t
将最高点时的速度等于0代入上式,得:0=25-10t
t=2.5s
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1