一个小球以5M/秒的速度向前滚动,并且平均减速,4秒后小球停止滚动
(1)平均没秒小球的滚动速度减少多少?(2)小球滚动到5M约用了多少时间(结果保留小数后一位) (提示:匀变速直线运动中,每个时间段内的平均速度(初速与末速的算术平均数)与路程S,时间T的关系为S=T乘速度)
人气:253 ℃ 时间:2020-04-06 16:33:15
解答
这是高一物理吧,第一题是加速度,第二题公式是S=VT+1/2AT^2 追问:可以帮忙用 数学 回答:(1) 设V为初速度,A为 加速度 ,v-at=0 5-4a=0 解得a=1.25 (注意单位) (2)vt-1/2at2=5 t=2.8s
推荐
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来. (1)小球滚动了多少时间? (2)平均每秒小球的运动速度减少多少? (3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来.
- 一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止运动
- 一个小球以5m/s的速度向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停在滚动
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢