> 物理 >
某同学在做玩具直流电动机实验,当家在电动机两端的电压为0.3v时,测得流过电动机的电流为0.3A
此时电动机不转动.当电动机两端两端的电流增大为2.0v时,电动机正常工作,此时流过电动机的电流为0.8A.求此电动机的线圈电阻以及它正常工作时输出的机械功率
人气:404 ℃ 时间:2019-10-23 08:43:48
解答
电动机电阻等于不转时候的电压除以电流=0.3/0.3=1欧姆.
输出的机械效率等于电机输出功率除以电源消耗的功率=(2X0.8-0.8X0.8X1)/2X0.8=1-0.4=0.6=60%.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版