把R1,R2并联接入电路,R1功率36w,R2功率18w,若串联接入,电路消耗的总功率是多少?R1的功率是多少?
人气:180 ℃ 时间:2019-08-17 23:34:33
解答
U^2/R1=36w
U^2/R2=18w
P总=U^2/(R1+R2)
P1=P总*R1/(R1+R2)
解得:
P总=12w
P1=4w
电路消耗的总功率是12w
R1的功率是4w
推荐
- 如图所示,已知R1=6欧,S闭合时R2中的电流为3A,它此时消耗的功率是36W.
- R1和R2各自接在电路中的功率为P1和P2,当它们串联或并联在电路中,总功率各为多少?
- 并联电路R1和R2,请问R2的功率是多少?
- 电阻R1R2并联,R1=6欧通过R2的电流3A,R2的电功率36W,求电源电压和R1的电功率
- 定值电阻R1:R2=3:2,当它们串联接入电路中,其功率之比为_;当它们并联接入电路时,其功率之比为_.
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢