质量2000千克汽车,额定功率80000瓦,最大速度20米每秒.从静止开始加速度2米每二次方秒,则匀加速运动最大速度为10米每秒.两个速度有何区别呢,为何数值不同呢?
人气:199 ℃ 时间:2019-08-18 14:02:18
解答
汽车启动时,若功率保持不变,由于P=F*v,F为汽车牵引力.我们看出随着汽车速度的增加,F会减小.如果我们设汽车所受阻力恒为f,当F-f= 2*m 时汽车不能够再保持2 m/s^2 的加速度,之后汽车还做加速运动,当加速度的值不断减小.当F减小到 F=f时汽车达到最大速度,20米每秒.
推荐
- 质量为2000kg.额定功率为80kw的汽车,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s^2,
- 质量为m的汽车由静止开始以加速度a做匀加速运动,经过时间t,汽车达到额定功率,则下列说法正确的是
- 汽车的额定功率P=60KW 总质量m=2T运动中所受阻力F=2000N若汽车在额定功率下行使求 (1)汽车的加速度a=1m...
- 质量是2000kg,额定功率为80kw的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为20m/s,若汽车从静止开始
- 一质量为2000千克的汽车以不变的加速度前进5秒后到达额定功率,已知μ为0.1 还有
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!