>
其他
>
高中生物:遗传概率计算
从前,有一对健康的夫妇生下了一个色盲男孩和一个健康的女儿,女儿和一个表现型正常的男子结婚,婚后生下的孙子和孙女都是正常的,孙女长大后和太平洋某岛上的一个正常男子结婚(该岛上色盲男子占7%),问,他们的下一代不携带色盲基因的概率是多少?
人气:112 ℃ 时间:2020-05-21 00:11:07
解答
有一对健康的夫妇生下了一个色盲男孩和一个健康的女儿,得出:
该夫妇的基因型为XBXb、XBY,其中女儿基因型为XBXb的概率为:1/2,孙女基因型为XBXb的概率为:1/4;
孙女长大后和太平洋某岛上的一个正常男子(基因型为XBY)结婚,下一代为:XBXB(7/16)、XBXb(1/16)、XBY(7/16)、XbY(1/16),所以下一代不携带致病基因的概率为14/16,也就是7/8.
答案:他们的下一代不携带色盲基因的概率是7/8.
推荐
高中生物遗传概率的计算
生物的遗传概率怎么算?
生物遗传概率的计算?
生物遗传概率计算· 高手们来
生物的遗传题,算概率
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版